Дороги, качественный интернет, чистая питьевая вода. Эти вопросы волнуют жителей Амангельдинского сельского округа Есильского района. Аким области Кумар Аксакалов с рабочим визитом посетил населенный пункт и встретился с местными жителями. На сегодняшний день в округе действуют 2 крупных сельхозпредприятия. В ходе совещания руководители сельхозформирований доложили об итогах прошлого и поделились планами на этот год.
ТОО "Агрохимснаб" основано в 1999 году. Агроформирование ежегодно засеивает зерно на площади 6 тыс. га, для выпаса скота остается еще 2 тыс. га. В прошлом году, несмотря на непогоду, местные аграрии собрали 16 центнеров с гектара. По словам главы товарищества Владимира Олексюка, средняя заработная плата работников здесь составляет 178 тысяч тенге. Предприятие уделяет особое внимание развитию сельской местности и вовремя отдает дивиденды за паи населения.
ВЛАДИМИР ОЛЕКСЮК, ДИРЕКТОР ТОО "АГРОХИМСНАБ":
- Сегодня дали паевую долю 600 пайщиков на общую сумму 50 миллионов тенге. Особое внимание уделяем социально –экономическому развитию села. В прошлом году для рабочих было приобретено 2 дома на 6 миллионов тенге. В зимний период на содержание дороги в населенном пункте выделено 4 миллиона тенге. Также мы предусмотрели 500 тысяч тенге для подготовки сметной документации на ремонт внутрипоселковых дорог.
В ходе совещания руководитель ТОО рассказал и о планах. В этом году будет восстановлена общественная баня, в 15 домов подведут воду. А еще в селе Амангельды в скором времени появится сквер.
ВЛАДИМИР ОЛЕКСЮК, ДИРЕКТОР ТОО "АГРОХИМСНАБ":
- В этом году заработная плата наших работников вырастет на 30%. В этом году также будут проведены работы по содержанию села в чистоте. Товарищество также занимается животноводством. Сегодня у нас 626 голов коров. В 2022 году планируется строительство новой молочно-товарной фермы на 100 голов. Соответственно будет создано 20 новых рабочих мест.
Главная цель - повышение благосостояния сельского населения и местные сельхозтоваропроизводители должны этому содействовать, отметил Кумар Аксакалов. Глава региона напомнил руководителям товариществ, что нужно не убегать от народа, а наоборот создавать максимально комфортные условия.
КУМАР АКСАКАЛОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:
- К сожалению, некоторые предприниматели думают о своих карманах. Есть те, кто получает соответствующую помощь от государства и не обращает внимания на состояние села. Нельзя этого допускать. Необходимо приложить все усилия для социально - экономического развития населенного пункта. Только тогда наши села будут процветать.
На встрече жители села задавали акиму области интересующие их вопросы. Одна из проблем-интернет, а точнее его отсутствие. Аким Есильского района Медет Оспанов пообещал, что данная проблема будет решена в этом году.
МЕДЕТ ОСПАНОВ, АКИМ ЕСИЛЬСКОГО РАЙОНА:
- Эта проблема решается. Выделен земельный участок. Переговоры велись с компанией Тele2. Разработана проектно-сметная документация, сейчас она находится на экспертизе. В этом году в селе будет качественный интернет.
В населенном пункте лечебное учреждение находится в плачевном состоянии. Мечтают жители и о качественной медицинской помощи.
РОЗА ЛИННИК, ЖИТЕЛЬНИЦА ЕСИЛЬСКОГО РАЙОНА:
- Медпункт Кумар Иргебайулы находится в страшном состоянии. Все оборудование устарело. Восстановили бы лечебное учреждение. Просим Вас о помощи.
КУМАР АКСАКАЛОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:
- В этом году планируется построить 47 медицинских пунктов в селах. Этот вопрос должен быть решен до 2025 года. Пока старое здание не восстановят, рядом нужно построить новое. На это не уходит много средств. Этот вопрос будем принимать к сведению и решать.
Еще одно крупное фермерское хозяйство этой местности – ТОО "Поляковское". Предприятие занимается выращиванием зерновых, масличных и кормовых культур. В частности, в прошлом году посеяли морковь на 10 гектарах и собрали богатый урожай. В этом году площадь планируется увеличить до 30 гектаров. В компании трудятся более 20 сельчан. В этом году директор товарищества планирует увеличить среднюю заработную плату работников до 50%.
АЛЕКСЕЙ ЧЕРНЕЦКИЙ,ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ТОО «ПОЛЯКОВСКОЕ»:
- Особое внимание уделяем сельским жителям. В этом году будем ремонтировать водопроводную сеть. На эти цели мы выделили 7 миллионов тенге. Также будут предусмотрены средства на сбор твердых бытовых отходов в селе Амангельды. Будем участвовать и в открытии нового парка.
Все обязательства руководителей товариществ были закреплены в меморандуме. Исполнение каждого пункта будет находиться под пристальным вниманием главы региона.