Делегация из Германии, представители компании CLAAS посетили Северо-Казахстанскую область. На встречи с главой региона Кумаром Аксакаловым специалисты обсудили планы по дальнейшему развитию производства. Напомним, в Петропавловске действует завод по сборке сельскохозяйственной техники CLAAS. Здесь собирают зерноуборочные комбайны, тракторы и посевные комплексы.
Немецкая компания CLAAS занимает лидирующие позиции в мировом производстве современной сельскохозяйственной техники. А Северо-Казахстанская область главная житница страны. Главным подспорьем в деле аграриев является техника, а потому немецкие комбайны сельхозники используют с удовольствием. Но с обновлением техники спешат не все сельхозтоваропроизводители, - отметил Кумар Аксакалов.
КУМАР АКСАКАЛОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:
- У нас задача обновление сельскохозяйственной техники в год минимум 6%. Пока не получается. В прошлом году у нас 4,7%. 2424 различных видов техники наши аграрии купили.
Казахстан в силах производить до 30 млн тонн зерна за счет хорошей механизации. А потому сотрудничество с немецкой компанией нужно развивать, - к такому решению пришли стороны.
ПИТЕР АНДЕРССОН, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ПО ПРОДАЖАМ В ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ:
- Мы рассматриваем возможности доставки техники в Казахстан, как растут наши объемы. Мы объездили заводы, техника готовы. Что важно, рассматривать это долгосрочно. С другими заводами работаем по 15 лет. И будем думать, как мы можем помочь увеличить объем урожая в Казахстане. Наша техника будет помогать.
По Казахстану будет около 20 сервисных центров компании Класс, один из них имеется в Петропавловске. Говорили в ходе встречи и о важности обучения фермеров работы на высокопроизводимой современной технике.
Наталья Аитова