23 января «Жилищно строительный сберегательный банк Отбасы Банк» запустил специальную онлайн-платформу, где можно подать заявку на получение единовременных пенсионных выплат из ЕНПФ. За это время со всего Казахстана поступило более 50 тысяч заявок, из которых 22 тысячи одобрены.
23 января у казахстанцев появилась возможность дистанционного открытия счета, на который будут переведена часть денег из Пенсионного фонда. Перед подачей заявления для получения услуги необходимо получить электронную цифровую подпись, затем войти в личный кабинет в приложении или на сайте «Отбасы банка». После из Пенсионного фонда средства поступают на электронный счет. Потратить их можно на лечение или покупку жилья. Доступный объем своих накоплений можно уточнить в Едином накопительном пенсионном фонде.
АРМАН СУГРАЛИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА РАЗВИТИЯ БИЗНЕСА СКОФ АО «ОТБАСЫ БАНК»:
Стоит отметить, что на руки средства не выдаются. 45 дней они находятся на счету клиента. Если за это время деньги не будут потрачены по назначению, произойдет их возврат в Пенсионный фонд.
АРМАН СУГРАЛИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА РАЗВИТИЯ БИЗНЕСА СКОФ АО «ОТБАСЫ БАНК»:
С момента запуска специальной онлайн-платформы через сайт Enpf-otbasy.kz поступило более 50 тысяч заявок, из которых 22 тысячи были одобрены. К слову, накопления из пенсионного фонда могут получить 11 800 североказахстанцев.
Кирилл ПОТЕМКИН