В стенах областной библиотеки им. С. Муканова состоялась профилактическая акция «Молодежь против наркотиков», посвящённая международному дню борьбы с наркоманией. Школьникам рассказали об угрожающих последствиях употребления наркотических средств. Также насколько страшна пагубная зависимость, ребята могли убедиться, просмотрев фильм «Соли и спайсы. Дорога в никуда». Организатором выступило УПН ДП СКО.
Профилактика наркомании в Управлении по борьбе с наркопреступностью занимает особое место. Ведь все мы знаем, что болезнь легче предупредить, чем бороться с ее последствиями. По словам Зарины Поповой, оперуполномоченной УПН ДП СКО, с начала года по области выявлено более ста правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. А в Центре психического здоровья на сегодняшний день состоит более 500 человек с диагнозом наркомания, причем двое из них – несовершеннолетние.
ЗАРИНА ПОПОВА, ОПЕРУПОЛНОМОЧЕННЫЙ УПН ДП СКО:
- В первую очередь предупреждаем о тяжелых последствиях от употребления наркотиков, говорим уже о том, что заложником этой беды может оказаться плохо проинформированный молодой человек и втянут в цепь наркосбыта. Сейчас у нас уже имеются случаи, когда несовершеннолетним в красивой зашифрованной рекламе в социальных сетях предлагают быстрый заработок в интернете и он по незнанию переходит по ссылке, где наркодельцы тем самым заманивают его большими деньгами.
Сегодня в Казахстане, как и во всем мире, идёт стремительная тенденция замещения растительных наркотиков на их синтетические аналоги. Именно поэтому беседа продолжилась просмотром документального фильма. Все это заставило задуматься юных гостей о своей жизни, правильном выборе и отношении к наркомании.
КУДАЙБЕРГЕН АСКЕРБЕК, УЧАЩИЙСЯ СШ №7 г.ПЕТРОПАВЛОВСК:
- Я понял, что синтетические наркотики очень распространены на сегодняшний день среди молодежи. Потому что они активно пиарятся в социальных сетях Инстаграм, Вконтакте, Телеграм. И какая будет наша молодежь, таким будет и наше будущее.
Это уже 38-ое по счету мероприятие в рамках месячника по борьбе с наркоманией. Впереди ожидается автопробег и праздничный концерт.
Адилия Кушекова