Мы долго ждали этого дня, много готовились и вот час – Х настал. В Петропавловске дан старт 15-му форуму Межрегионального сотрудничества Казахстана и России. Тема: «Новые подходы в развитии туризма». Этот день уже заведомо стал событием года для нашего региона. Официальное открытие состоялось в теннисном центре. Репортаж Екатерины Белоусовой.
Казахстан и Россия, давние стратегические и экономические партнеры. Но никто и никогда ещё не смотрел на них через призму туризма. И как утверждают высокопоставленные гости совершенно напрасно, ведь они являются абсолютно безопасными и экологически чистыми. Есть огромные возможности для разных видов туризма: активного, сельского, гастрономического, культурно-познавательного.
АРЫСТАНБЕК МУХАМЕДИУЛЫ, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ И СПОРТА РК:
- Более 7 тысяч кв. метров – общая протяженность границы Казахстана и России. Россия и Казахстан сегодня показывают уникальные экономические достижения, в области геополитики и сотрудничества.
«Наряду с сельским хозяйством и промышленностью туризм является локомотивом развития экономики», - с таких слов начал свое выступление руководитель федерального агентства по туризму РФ Олег Сафонов. По его словам темпы роста развития этой, казалось бы, незамысловатой отрасли в мире составляют порядка 7%. Долгое время этот вопрос отходил на второй план и поэтому решили акцентировать внимание именно на нём. Страна, где люди могут позволить себе отдохнуть, посетить санатории и как следствие качественнее работать - всегда успешнее.
ОЛЕГ САФОНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ТУРИЗМУ РФ:
- Туризм приводит к развитию 53 отраслей народного хозяйства. Наши связи в области туризма эффективно развиваются. Ежегодно порядка 3,5 млн казахстанцев приезжают в РФ. Более 3 млн. россиян путешествуют по Казахстану и мы считаем, что эти цифры должны постоянно расти.
Торжественное открытие форума ознаменовалось перерезанием ленты.
После глава региона познакомил гостей с интерактивной картой Казахстана и СКО. На ней отмечены все достопримечательности. Кумар Аксакалов отметил, что в области имеются 2 озера, обладающие высокими лечебными свойствами. Озеро Менгесер близко по составу к Мертвому морю. И сейчас делается многое для раскрытия туристического потенциала.
КУМАР АКСАКАЛОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:
- Для того, чтобы развивался туризм нужна инфраструктура. Нужно, чтобы дороги были в хорошем состоянии. За последние годы поток российских туристов к нам увеличился вдвое. Нужно упростить процедуру прохождения границы.
Форум в таком масштабе проходит впервые в Казахстане, и уникальное событие года позволит расширить географию сотрудничества регионов и даже стран.
Екатерина БЕЛОУСОВА